Area Sanremo: ecco gli 8 vincitori

Si è tenuta ieri, sabato 9 novembre, la cerimonia di proclamazione presso il Teatro dell’Opera del Casinò di Sanremo.

Dopo la giornata di audizioni in cui i 63 finalisti sono stati ascoltati dal vivo con il brano nella versione integrale, la commissione, sotto la direzione artistica di Massimo Cotto, presieduta da Vittorio De Scalzi e composta da Teresa De Sio, Petra Magoni, Andy Bluvertigo e Gianni Testa, ha decretato gli 8 vincitori per questa edizione di Area Sanremo.

Tra loro, purtroppo, non figura la nostra concittadina Alba Modugno che con la sua canzone “Non sei Parigi” era riuscita a rientrare tra i sessantacinque finalisti, come abbiamo raccontato in una intervista esclusiva negli studi di Radio Incontro.

Branciforte Jaqueline – Game over

Faustini Matteo – Nel bene e nel male

Gabriella Martinelli e Lula – Il gigante d’acciaio

Gerardi Alessia – Atipica

Leo Alex – A cuore fermo

Magli Camilla – Eterno rosso

Manca Arianna – Andarsi bene

Riso Andrea “Messya” – T.S.O.


Le schede di valutazione verranno pubblicate sul sito ufficiale dopo la selezione dei due artisti prescelti per il Festival, affinché i giudizi di Area Sanremo non vadano ad influenzare quelli della commissione Rai.

Ricordiamo, infatti, che tra questi otto vincitori solo due potranno accedere di diritto al Festival di Sanremo 2020 nella categoria Nuove Proposte.

View this post on Instagram

ECCO GLI 8 VINCITORI! . Si è appena conclusa la cerimonia di proclamazione presso il Teatro dell'Opera del Casinò di Sanremo. . Dopo la giornata di audizioni in cui i 63 finalisti sono stati ascoltati dal vivo con il brano nella versione integrale, la commissione, sotto la direzione artistica di Massimo Cotto, presieduta da Vittorio De Scalzi e composta da Teresa De Sio, Petra Magoni Official, ANDY – Bluvertigo e Gianni Testa, ha decretato gli 8 vincitori per questa edizione di #areasanremo2019 : . Jaqueline Branciforte – Game over . Matteo Faustini – Nel bene e nel male . Gabriella Martinelli e Lula – Il gigante d’acciaio . Alessia Gerardi – Atipica . Alex Leo – A cuore fermo . Camilla Magli – Eterno rosso . Arianna Manca – Andarsi bene . Andrea Riso "Messya" – T.S.O. . Le schede di valutazione verranno pubblicate sul sito ufficiale dopo la selezione dei due artisti prescelti per il Festival, affinché i giudizi di Area Sanremo non vadano ad influenzare quelli della commissione Rai. . . . @jaquelineofficialpage, @matteodaslegare, @gabriellamartinelliofficial, @iosonolula, @alessiaagerardi, @camillamagli_, @arianna_manca, @messyamusic . . . @massimocottoofficial, @vittoriodescalzi, @petramagoni, @andy_bluvertigo, @teresadesiofficial, @gianni_testa . . . #areasanremo #vincitori #sanremogiovani #nuoveproposte #festivaldisanremo #festivaldisanremo2020 #sanremo2020

A post shared by Area Sanremo (@areasanremo) on

Autore dell'articolo: Redazione Radio Incontro